Zurück zur Übersichtsseite

Ehemalige Lehrkräfte

- Lehrkräfte, die am Holbein-Gymnasium unterricht haben -
Lehrkräfte

bis 2015/2016:
Beck Harald (E, D)
Briefi Simone (Sp, E)
Brunner Rudolf (Ph, M)
Criner Cassie (E)*
Dörner Patrick (E, Sp)*
Ettlinger Maja (F, D)*
Ganslmeier Lena (E, G, Sk)*
Giloj Marcel (E, G, Sk)*
Dr. Habenstein Theodor (M, Ph)
Hatlapatka Gerlinde (D, G, Sk) 
Horak Florian (M, Ph)
Hörmann Bianca (E, Sp)*
Jung-Schipfel Irene (E, F) 
Lathan Andrea (M, C)
Leinauer Julia (E, F)*
Linhardt Mariam (F, D)*
Lutzenberger Judith (F, D)*
Mehler Siegrid (B, C)*
Meiringer Thomas (Ku)*
Meves Konstantin (D,G)*
Mühlberger Florian (M, Sm)*
Oberste-Lehn Pia (WR, Geo)*
Ricker Rolf (Wi, Geo)
Strehle Julian (Sp, F)*
Stuis Katrin (Sp, E)*
Swoboda Matthias (M, Ph)*
Sylvester Georg (E, G, Sk)*
Töllner Daniela (Inf, M)*

bis 2014/2015:
Bieglecka Karolina (Sp, E)*
Brenner Barbara (E, F, It) 
Bueno Bernava Claudia (E, G)*
Dr. Burkhart Georg (M, Ph)
Dürmeier Barbara (D, L)*
Gehlert Anja (D, G, Sk)*
Greger Christina (D, Geo)*
Jochum Claudia (M, Ph)*
Krafft Anh-Mai (WR, E)*
Lepperdinger Hubert (D, E)  (Foto)
Lipp Claudia (D, G)*
Nimführ Markus (C, Geo)*
Rattenbacher Karin (E, F) 
Riß Martin (K)*
Schappert Sandra (M, Sw)*
Scheck Aline (F, Sp)*
Schilling Felicitas (D, E)*
Sirch Melanie (E, Sp)*
Steinbach Gerhard (M, Ph)
Stonner Ramona (Ku)*
Täufer Susanne (D, E) 
Weltner Sebastian (M, Ph)*
Zimmermann Laura (E, G, Sk)*

bis 2013/2014:
Bergmeir Dunja (Ku)*
Blaschke Lisa (Sw, M)
Greiner Maximilian (M, Sm)*
Großmann Franziska (B, C)*
Juraschek Vanessa (M, L)*
Kasus Martin (Sm, E)*
Keutler Melanie (WR, Geo)*
Kieninger Barbara (E, G)*
Dr. Maisch Josef (M, Ph)
Dr. Miller Nikolaus (D, F)
Orendi Ilonka (Ku)*
Petrovici Alexander (B,C)
Pilottek Jürgen (L, F) 
Rädlein Anna (B, C)
Rummenhohl Johannes (Sp, E)*
Scheider Maryam (F, Sw)
Siegl Magdalena (B, C)*
Utz Marco (M, Ph)*
Wiedmann Gabriele (D, Geo)
Zwick Christine (Sw, E)*

bis 2012/2013:
Achinger Kathrin (Sw, E)*
Dr. Bogner Angela (E, F)   (Foto)
Braun Matthias (M, Ph)
Göppel Julia (D, G, Sk)*
Graßl Martina (C, Geo)*
Haferkorn-Pelz Petra (D, E)*
Heinz Simon (E, G, Sk)*
Hirschberger Andreas (Sm, L)*
Kienmoser Maria (D, G, Sk)   (Foto)
Lutzenberger Martina (L, D, Sw)*
Mangler Birgit (Sw)*
Mögele Roswitha (D, F)   (Foto)
Pudenz Janina (WR)*
Reger Barbara (B, C)*
Schmidt-Colinet Annemarie (D, F)*

bis 2011/2012:
Becker Bastian (WR, Geo)*
Behnsen Meike (D)*
Ceamanos Mila (Sp)
Fiedler Eva (B, C)*
Gehring Bernd (Sm, E)*
Heimburger Lothar (M, Ph)   (Foto)
Dr. Lorbeer Werner (M, Ph)   (Foto)
Patel Heidi (E, Sp)
Platzer Michael (E, Geo)*
Raps Claudia (B, C)*
Senss Dagmar (D, E)   (Foto)
Stegmann Bernhard (Geo, G)
Zahn Johannes (WR, Geo)*

bis 2010/2011:
Bickmann Carolin (C, Geo, Psy)*
Bühler Manuela (B)*
Fasselt Sylvie (E, Sp)*
Fraenkel Hanna (E, G)   (Foto)
Frey Christiane (B, M)
Haf Alexander (M, Ph)
Hattler Mechthild (D, E)*
Holzhauser Josef (B, C)  (Foto)
Hopfensitz Michael (D, G)*
Mücke Joachim (M, Ph)  (Foto)
Pauly Marcus (Sm)
Rid Oliver (K)   (Foto)
Schmidke Erich (Geo, Sm)   (Foto)
Schweiger Johann (Wi, Geo)    (Foto)
Seibold Sandra (L)*
Staszak Sylvia (D, G)*
Thalbauer Marion (D)*
Thalmeier Patrizia (E, Sk, Sp)*
Weishaupt Elisabeth (Wi, Geo)   (Foto)
Wintermayr Klaus (M, Sm)  (Foto)

bis 2009/2010:
Augst Sebastian (L)
Blum Sebastian (Wi, Geo)*
Braun Wolfdieter (B, C)*
Eder Rosmarie (L, K)  (Foto)
Funk Wolfgang (B, C)   (Foto)
Geiger Maria (D, Geo)*
Geßendorfer Simone (B)*
Hanslmeier Sabina (M, B)
Häußler Benny (Mu)*
Jung Dirk (C)*
Kirschner Sebastian (M, Ph)*
Laleike Sonja (Mu, B)
Nosky Judith (C, Geo)*
Otto Christa (B, Sw)  (Foto)
Stölzl Günter (L)  (Foto)
Wirth Katrin (E, G, Sk)*

bis 2008/2009:
Fischaleck Thomas (M, Ph)*
Freiss Christiane (D, G)*
Fuchsberger Maritta (B, C)*
Gamperling Monika (D, E) (Foto)
Gaxiola Christina (L)*
Haas Andreas (B, C)*
Kruppa Annabel (E, Geo)*
Merkel Beate (D, L)   (Foto)
Pfeil Armin (D, G)*
Dr. Pfeilschifter Frank (Ev, Be) (Foto)
Wacek Holger (Sm)*
Zimmer Evi (Sw)*

bis 2007/2008:
Ailinger Richard (K, L) (Foto)
Bazelt Alexandra (E, Sp)*
Burgos Katrin (E, Sp) (Foto)
Hertenstein Inge (D, F) (Foto)
Hofrichter Christian (D, G)
Hollick Andreas (K, D)*
Hutter Katrin (WR, M)
Kloss Günther (Geo, Sm) (Foto)
Merk Ulrich (D, E)
Müllender Klaus (M, Sm) (Foto)
Dr. Perz Hermann (B, C) (Foto)
Schwindel Sabine (D, Geo, G)
Suárez-Pajuelo Maria (Sp)* (Foto)
Winkler Helga (D, F) (Foto)
Ziegner Waltraud (D, F) (Foto)

bis 2006/2007:
David Martina (E, Geo)*
Dr. Düren Sabine (D, K)
Felske Dirk (B, C)*
Gratzke Reinhard (D, E)
Kilamile Rebekka (D, F)*
Krippner Diana (M, Ph)*
Sónyi Klaus (D, G)*
Spielberger Marion (D, G)*
Stallforth Monika (E, G) (Foto)
Waldmüller Ludwig (K)*

bis 2005/2006:
Baratta Pasquale (Mu)* (Foto)
Brecheisen Peter (Sm, L) (Foto)
Bußjäger Sandra (E, F)
Engelhardt Ines (D, G)*
Fleischer Gabriele (E, F)*
Gärtner Ralf (M, Ph)*
Hammerl Stefanie (M, Ph) (Foto)
Lang Christiane (D, F) (Foto)
Maga-Hess Melanie (L, D, F)*
Oguntke Alexandra (K, D)*
Strauss Wolfgang (Mu, G)*
Wolf Michael (B, C)*

bis 2004/2005:
von Chossy Anna (D, G)
Daschner Maximilian (M, Ph) (Foto)
Eickhorst Angelika (B, C)*
Holz Edith (B, C)  (Foto)
Dr. Huber Werner (D, G, Ek) (Foto)
Kellermann Josef (Mu)  (Foto)
Köhl Sabine (M, Psy)*
Kramer Andrea (D, G)*
Möhler Sandra (K, D)*
Multrus Ute (K, D) 
Oehrlich Isabel (Ku)*
Schönauer Andreas (M, Psy)*
Schubert Ivonne (E, Ek)*
Steinert Pamela (E, Sp)*
Stillerich Stefanie (D, Ek)*
Wohlfarth Ursula (Mu)*  

bis 2003/2004:
Altmann Werner (D, G, Sk) 
Bürger Ruth (E, G)*
Engert Martin (K, Sm)*
Gerigk Peter (M, Ph) (Foto)
Haasl Josef (Sm, C, B) (Foto)
Holzberger Gottfried (D, G, Ek)  (Foto)
Ibrom Benno (M, Wi)*
Jakoby Wiebke (D, E)*
Kaiser Rudolf (E, F)*
Lang Claudia (D, K) 
Lippe Wilfried (Ev) 
Lippert Elvira (M, Ph)  (Foto)
Dr. Stelzel Ulla (D, G)*
Ulrich Helmut (Ku)
Weichselgärtner Franz (D, G, Sk)

bis 2002/2003:
Baierl Birgit (E, Sp)*
Dr. Ballis Anja (D, G, Sk)* 
Fürnrohr Susanne (E, G)*
Gust Sabine (E, G)* 
Keim Tanja (B, C)*  
Kühne Albrecht (C, B) 
Mayr Georg (D, G, Sk) 
Meßmer Ralf (K, L)*
Dr. Ritter Ulrike (D, M)* 
Dr. Strötz Jürgen (K)
Weis Peter (D, G)*

bis 2001/2002:
Balser Gerhard (Sm)*
Dempf Elisabeth (E, F)* 
Fischer Silvia (M, Ph)*
Hofmann Andreas (D, G)*
Knittel Reinhard (Ph, B) 
Maß Brigitte (E, Sp)*
Moosburger Heiko (Sm)*
Offner Karl (M, Ph)
Preisenberger Herbert (Ku)
Schaller Matthias (B, C)* 
Schindler Heinz (Sm)*
Sturm Klaus (G, F) 
Walcher Peter (E, Ek)  (Foto)
Wilzbach Rainer (M, Ph)*

bis 2000/2001:
Fackler Gabriele (E, F)  (Foto)
Felsenstein Thomas (D, G) 
Focht-Schmidt Eva (M, C)  (Foto)
Greiner Richard (D, G)* 
Heindl German (Sm) 
Hihler Bernd (M, Wi)* 
Dr. Labuhn Ute (E, Sp) 
Lacher Christa (D, Sk, G) 
Mayrhofer Stefan (E, Sm)* 
Meyer Günter (E, D)* 
Mühlegg Peter (K, L) 
Schäffer Karin (D, E)* 
Scherle Stefan (M, Ph)* 
Simm Anneliese (M, Ph, Be) 
Walter-Matzer Daniela (E, Sp)* 

bis 1999/2000:
Albrecht Markus (Sm)
Atzkern Claudia (E)* 
Baumann Alexandra (E, Sp)* 
Brombierstäudl Ursula (K, D)* 
Buchheim Eva (E, Sp)* 
Burkhard Martina (K, L) 
Dauser Martin (M, Ph)* 
Haustein Elmar (Sm, E) 
Klaffke-Engstler Angelika (Instr) 
Krutsch Elisabeth (D, G) 
Lang Johannes (E, Sm)* 
Lindenfelser Petra (E, F)* 
Lippert Karl (M, Ph) 
Messerer Margit (D, G)* 
Reuschel Norbert (D, L) 
Schäch Nicole (C, B)* 
Schlund Martin (K, D, Sp)* 
Stömmer Ulrike (E, F, Sp) 
Weickmann Christiane (L, F)* 
Weidl Ernst (E, Wi, Sk) 
Zeller Heike (M, Ph) 

bis 1998/99:
Doerge Bettina (E, Ek)* 
Fackler Siegfried (K) 
Flächer Christine (E, Sp)* 
Goschenhofer Stefan (Sm)* 
Reithemann Andrea (Sw) 
Steppan Sybille (D, E, Sp)* 
Wintermayr Ruth (F, Sw) 

bis 1997/98:
Burnhauser Ingrid (D, G, Sk) 
Clemens Thomas (L, Sm)* 
Dengler Herbert (E, F) 
Hörl Ulrike (L, F, Sp) 
Keskin Mehmet Akif (Tü, Isl)* 
Dr. Kerscher Rudolf (E, F, Sp) 
Klaus Peter (Sm, L) 
Lindemann Andrea (F, E)* 
Pecher Alexandra (D, G)* 
Remmelmayr Günter (E, F) 
Rieder Claudia (M, Ph)* 
Rosenbaum Alexandra (Sw)* 
Rottl Michael (Sm) 
Scholz Dietrich (E, Ek, Sm) 

bis 1996/97:
Andre Christian (B, C)* 
Diederichsen Ursula (E, Sw) 
Eher Bianca (B, C)* 
Erlei Arno (D, E) 
Leidmann Astrid (C, B)* 
Maruhn Yvonne (D, L)* 
Scheffter Klaus (D, G, Ek) 
Steck Beate (E, Sp) 
Teber Osman (Tü, Isl) 
Ungar Werner (Ev) 

bis 1995/96:
Aldinger Karl (B, C) 
Bichler Andreas (K, D, Ek)* 
Brand-Dichtl Michaela (D,L)* 
Debold Wolfgang (D, G) 
Gagel Jürgen (B, C)* 
Korb Ursula (M, Ph) 
Radeck Pia (D, F)* 
Simm Rudolf (M, Ph) 
Wex Monika (Ku) 
Wiedemann Maria (D, K)* 

bis 1994/95:
Bleimer Gabriele (Wi, Sw)* 
Eichenseher Kurt (Mu) 
Enßlin Rosemarie (Ev) 
Haas Elisabeth (E, Sk)* 
Hindinger-Back Helmut (D, E)* 
Kampa Franz (Sw) 
Kirdis Halis (Tü, Isl) 
Klotz Friederike (D) 
Leiner Hanns (Ev) 
Lippl Alfred (M, Ph)* 
Löbermann Lorenz (Instr)* 
Olbrich Klaus (Ku) 
Reiber Klaus (M, Ph)* 
Ruoff Dorothee (Mu)* 
Schaper Hilko (M, Ph) 
Starrock Ulrich (D, G)* 

bis 1993/94:
Büsch Bernhard (Instr)
Ünal Ilhami (Tü, Isl) 

bis 1992/93:
Knigge Wolfgang (Wi, Sm)*
Panayiotidis Sophia (Instr)*

bis 1991/92:
Chitano Anna Maria (Instr)*
Engstler Herbert (Instr)
Hayn Konrad (K, L, D)
Lindner Renate (E, F)*
Kink Gabriele (Ku)*
Konietschke Sabine (Ku)
Kreitmayer-Kraus Ursula (Ek, Wi)*
Schuster Stephanie (Masch)*
Schreiner Helmut (K, L)*
Seifert Edith (D, G)
Spannagl Cornelia (Mu)*
Wintermayr Ursula (Sw)*
Wolff Alfons (E, F)
Wunderer Tilman (Wi, Sm)*

bis 1990/91:
Bauch Richard (E)*
Della Rovere Petra (It)
Gayler Lukas (Instr)*
Geißelmann Dagmar (D, E)
Gropper Karin (Masch)
Hierdeis Gabriele (Instr)
Hinterstößer Jürgen (Wi, Sm)*
Dr. Klob Wolfgang (B, C)
Maier Michael (K, L)*
Müller Cornelia (Mu)*
Ratzer Reinhold (D, F)*
Renauer-Schnell Sabine (D, Sk)*
Stark Carmen (D, F)*
Dr. Stoll Siegfried (D, G, Sk)
Trellu Robert (F, D)*

bis 1989/90:
Adolf Rainer (Wi, Sm)*
Baudenbacher Hermine (Instr)*
Dering Johannes (Mu)
Geiger Max (D, G, Ek)
Koydl Ulrike (L, F)*
Landes Hans (B, Sm)
Mayer Sonja (Sm)
Seifert Felix (Instr)*
Weinrich Ute (B, C)
Winkler Gregor (K)*

bis 1988/89:
Bleimeir Simon (M, Ph) 
Drexel Silvia (E, Sk)* 
Ernst Holger (Instr) 
Grob Peter (C) 
Hanseder Josef (Ku)* 
Heinz Alfred (Sm)* 
Leiner Elisabeth (E) 
Lindner Dorothea (Mu)* 
Luchner Friedrich (M, Ph) 
Nickles Udo (D, E, G) 
Präbst Adolf (Wi, Ek) 
Rank Karl (D, K)* 
Schropp Wolfgang (E, F)* 
Seiler Günther (Instr) 
Tökgöz Adnan (Tü, Isl)* 
Weber Uta (E, K)* 
Yapar Hasan (Tü, Isl)* 
Zehner Hartmut (Sm, Ek)* 

1978/79 - 1987/88:
Nachfolgend werden nur die hauptamtlichen Lehrkräfte aufgelistet, die in oder nach diesem Schuljahr das Holbein-Gymnasium verließen.

bis 1987/88:
Böhm Peter (Sm, M)
Hutfless Johann (M, Ph)
Koppold Ulrich (M, Ph)
Plass Anton (Sm, M)
Tabak Ali (Tü, Isl)
Tetik Erol (Tü, Isl)
Wecker Franz (C, B)

bis 1986/87:
Meyr Wolfgang (B, C)
Sebald Anna (M, Ph)
Seibold Gerhard (M, Ph) 
Stöcker Leonhard (E, Ek)

bis 1985/86:
Maier Richard (Mu) 
Mair Alfred (E, F)
Pletschacher Cornelia (Wi, Ek)
Weßner Helmut (M, Ph)
Yorganci Orhan (Tü, Isl)

bis 1984/85:
Jung Gotthard (E, F)
Vöst Georg (M, Ph)

bis 1983/84:
Akinci Sevgi (Tü, Isl) 

bis 1982/83:
Schwitulla Erika (M, Sw)
Dr. Siegmund Klaus (D, G, Ek)

bis 1981/82:
Büttner-Glaser Karin (D, E)
Greiner Klaus (Wi, Ek)
Heinrich Clemens (L, Gr, G)
Kolloch Peter (F, E, K)
Luy Hannelore (C, B)

bis 1980/81:
Bodewig Elisabeth (Mu)
Braun Paul (C, M, Ph)
Dr. Gaßner Jakob (L, Gr, G)
Knoll Roswitha (M, Ph)
Schmid Erich (Ku)
Wehr Marlene (D, G, Sk)

bis 1979/80:
Balser Gerhard (Ek, Sm)
Kreuzer Irmgard (C, B, Ph)
Nistler Klaus (D, E, Sm)

bis 1978/79:
Fech Ulrich (L, Gr, G, R)
Roos Ulrike (D, F)
Salger Hermann (E, F)
Schmid Leonore (E, F)
Seifert Walter (D, G)
Stephan Eugen (D, G, Ek)
Dr. Tabba Abdul (Dipl.-Sportlehrer)

aktuelles Lehrerkollegium zum Lehrerkollegium 2016/2017

zum Lehrerfoto von 2011
zum Lehrerfoto von 2001
zum Lehrerfoto von 1997
zum Lehrerfoto von 1988
zum Lehrerfoto von 1971
zum Lehrerfoto von 1959



Mit * gekennzeichnete Lehrkräfte unterrichteten nur in diesem Schuljahr am Holbein-Gymnasium.


Abkürzungen 
für die Lehrbefähigung 
der einzelnen Lehrer

B = Biologie
Be = Beratung
C = Chemie
D = Deutsch
E = Englisch
Ek = Erdkunde/Geographie
Ev = Evang. Religionslehre
F = Französisch
G = Geschichte
Geo = Geographie

Gr = Griechisch
Inf = Informatik
Instr = Instrumentalmusik
Isl = Islam. Religionslehre
It = Italienisch
K = Kath. Religionslehre
Ku = Kunsterziehung
L = Latein
M = Mathematik
Masch = Maschinenschreiben
Mu = Musik
Ph = Physik
Psy = Psychologie 
Sk = Sozialkunde
Sm = Sport (männlich)
Sp = Spanisch
Sw = Sport (weiblich)
Tü = Türkisch
Wi = Wirtschaftswissenschaften


Gymnasiallehrer 

Gymnasiallehrer

"Heute hatte ich einen wundervollen Traum:
Ich gab Cicero einen Fünfer in Latein."

(Karikatur von R. Wilke im 'Simplicissimus')







nach oben    nach oben





































nach oben    nach oben





































nach oben    nach oben







































nach oben    nach oben





































nach oben    nach oben





































nach oben    nach oben





































nach oben    nach oben





































nach oben    nach oben






































nach oben   nach oben






































nach oben   nach oben






































nach oben   nach oben